Aniceto Longuinhos Guterres Lopes

Página Inicial »Noticia

Nome:

Aniceto Longuinhos Guterres Lopes

 

Data de Nascimento:

16 de Abril de 1967

 

Local de Nascimento:

Tapo, Maliana

 

Distrito:

Bobonaro

 

Habilitações académicas: Licenciatura em Direito
     
Profissão: Advogado

Legislatura e Partidos como Deputado:

  1. II Legislatura, Bancada Fretilin
  2. III Legislatura, Bancada Fretilin
  3. Presidente da Bancada da Fretilin

Comissões a que pertence, ou pertenceu, no Parlamento Nacional:

  1. Comissão A
  2. Comissão Eventual para a recolha e análise de propostas consensuais para o OGE 2017

     
Cargos que desempenha e outros que já exerceu:

  1. Membro da UIP
  2. Membro do Comité Central e Vice-Presidente da Fretilin
  3. Membro CVA (Comissão da Verdade e Amizade) Indonésia e Timor- Leste 2005-2008
  4. Comissário e Presidente CAVR (comissão de Acolhimento, verdade e reconciliação), 2001-2005
  5. Membro do Conselho Nacional (representante da sociedade civil), órgão Legislativo Transitória da UNTAET, dezembro 1999 ate julho 2001.
  6. Membro da Comissão Judicial Transitória- UNTAET, Novembro 1999 ate 20 de maio 2002.
  7. Fundador e Diretor Executivo da Yayasan HAK- Agosto 1996-2003.
  8. Secretário Executivo da ETADEP, Setembro 1992 ate julho 1996.
  9. Membro da RENETIL (Resistência Nacional dos Estudantes de Timor-Leste), de 1988 até ao presente.