Página Inicial » Biografia

 

 

ad

 

Data de Nascimento:

27 de Agosto  de 1980


Local de Nascimento:

Daru-lete Liquiçá

 

Municipio:

Liquiçá

 

Título Funcional:

Secretaria Da Mesa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Habilitações Literárias:

Licenciatura em Relações Internacionais, Instituto Superior de ciências sociais e politicas  Universidade de Lisboa Portugal

 

Profissão:

Deputada

 

Bancada Parlamentar:

Partido Fretilin

 

Início de Funções Como Deputado:

05/09/2017

 

Legislatura, Períodos e Partidos como Deputado:

IV Legislatura, bancada Fretilin

 

Comissões a que pertence do Parlamento Nacional:

Comissão B

Cargos que desempenha e outros que já exerceu:

Secretaria a Administradora do subdistrito Bazar tete, UNTAET Novembro 2000 ate Janeiro 2001
Secretaria Executiva ao Secretario permanente da Ministério da Defesa, Fevereiro 2007 ate Outubro 2007
Secretaria ao CEMGFA das F.FDTL e chefe de administração e Finanças do Comando Conjunta Operação Halibur  Fevereiro 2008 ate outubro 2008
Austrália Development   Scholarship program officer ( ADS- PSCDP) Julho 2008 ate Setembro 2008  
Nacional profissional  Officer ( NPO)  ou political affairs sections em UNMIT Outubro 2008 ate Dezembro 2011
Ponto Focal de Cooperacao da CPLP no Ministério dos Negócios Estrangeiro e Cooperação 
Docente na Faculdade de Economia, no Departamento comercio e turismo e Gestão na Universidade Nacional Timor Leste UNTL Janeiro 2009 ate janeiro 2012
Funcionaria Publica no Ministério dos Negócios Estrangeiro  e Cooperação  Fevereiro 2012 Setembro 2017

Coordenadora da Reunião dos ponto focais de cooperação da CPLP  2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Links Info Parlamentar Contactos

Governo de Timor-Leste

Rua : Formosa

CAVR Timor-Leste

Fax: (+670) 3323884

UNMIT Timor-Leste

Telp: (+670) 3339869, 3339870

UNDP Timor-Leste

Email: relacoes.publicas@parlamento.tl

Comunidade dos Paises de Lingua Portuguesa

          relacoespublicas.dirpec@gmail.com

Inter-Parliamentary Union

 

Portail pour le Développement Parlamentaire

ASG-PLP

AP-CPLP
GOPAC
AIPA

© Parlamento Nacional 2017