Página Inicial » Biografia

 

 

ad

Data de Nascimento :

16 de Abril  de 1967


Local de Nascimento:

Tapo,  Maliana

 

Municipio:

Bobonaro

 

Título Funcional:

Presidente do Parlamento Nacional

 

 

Habilitações Literárias:

Licenciatura em Direito  

 

Profissão:

Deputado

 

Início de Funções Como Deputado:

05/09/2017

 

Legislatura, Períodos e Partidos como Deputado:

II Legislatura, Bancada Fretilin
III Legislatura, Bancada Fretilin
Presidente da Bancada da Fretilin

 

Comissões a que pertence do Parlamento Nacional:

Comissão A
Comissão Eventual para a recolha e análise de propostas consensuais para o OGE 2017

 

Cargos que desempenha e outros que já exerceu:

Membro da UIP
Membro do Comité Central e Vice-Presidente da Fretilin
Membro CVA (Comissão da Verdade e Amizade) Indonésia e Timor- Leste 2005-2008
Comissário e Presidente CAVR (comissão de Acolhimento, verdade e reconciliação), 2001-2005
Membro do Conselho Nacional (representante da sociedade civil), órgão Legislativo Transitória da UNTAET, dezembro 1999 ate julho 2001.
Membro da Comissão Judicial Transitória- UNTAET, Novembro 1999 ate 20 de maio 2002.
Fundador e Diretor Executivo da Yayasan HAK- Agosto 1996-2003.
Secretário Executivo da ETADEP, Setembro 1992 ate julho 1996. Membro da RENETIL (Resistência Nacional dos Estudantes de Timor-Leste), de 1988 até ao presente.    


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Links Info Parlamentar Contactos

Governo de Timor-Leste

Rua : Formosa

CAVR Timor-Leste

Fax: (+670) 3323884

UNMIT Timor-Leste

Telp: (+670) 3339869, 3339870

UNDP Timor-Leste

Email: relacoes.publicas@parlamento.tl

Comunidade dos Paises de Lingua Portuguesa

          relacoespublicas.dirpec@gmail.com

Inter-Parliamentary Union

 

Portail pour le Développement Parlamentaire

ASG-PLP

AP-CPLP
GOPAC
AIPA

© Parlamento Nacional 2017